Во время и после допроса — Пользуйтесь правом не отвечать на вопросы, если боитесь, что ответы используют против вас.
- Собственно, допрос
Обычно следователь начинает с вопроса: «Что вы можете сообщить по существу?» Иногда этим все и ограничивается.
- Составление протокола
Вы имеете право, увидев недочеты в протоколе, указать на них в замечаниях к протоколу.
- Подписание протокола
Прежде чем подписать протокол, убедитесь, что там нет свободных мест (или они перечеркнуты). Не забудьте указать свои замечания и сообщить о них в соответствующей графе. Если вы подозреваемый или обвиняемый, вы имеете право вообще отказаться от дачи показаний.
Но лучше всего предварительно проконсультироваться с адвокатом. Говорить со следователем нужно четко, спокойно и уважительно. Не надо поддаваться на провокации. Не стоит использовать ненормативную лексику. Не нужно провоцировать конфликт. По итогам допроса следователь составляет протокол, который подписывает он сам, вы, ваш защитник, иные присутствовавшие лица.
Протокол может быть написан от руки или напечатан на компьютере. Следователь также может попросить вас подписаться под каждым из ответов, а может — на каждой странице. Закон четко не оговаривает, как именно все должно выглядеть. В протоколе должны быть указаны дата, время начала и окончания допроса, имена всех действующих лиц.
- Вы должны внимательно прочитать протокол допроса.
- Если видите, что где-то следователь написал не то, что вы говорили, попросите его исправить.
- Если следователь отказывается исправить протокол, вы можете отразить это в замечаниях.
- Изложите в них максимально четко, о чем вы говорили на самом деле.
- Все пустые места, оставшиеся в протоколе после его заполнения, должны быть зачеркнуты.
К протоколу можно оставить неограниченное количество замечаний. Тщательно зафиксируйте их все. Это можете сделать и вы сами, и следователь под диктовку. Листы с замечаниями нужно приложить к протоколу. Информацию о том, что они есть, надо занести в графу «замечания» в самом протоколе.
Что делает следователь?
Особенности профессии — Если дело касается убийства, ограбления, кражи, то тут часто не обойтись без такого специалиста как следователь. Он занимается аналитическим и управленческим трудом. Во-первых, проводит анализ собранной информации по совершенному преступлению, работает преимущественно с бумагами: различными документами, экспертизами, а также активно участвует в допросах и ведет на их основе протоколы. Во-вторых, он управляет действиями оперативных сотрудников. То есть непосредственного участия в таких вещах как перестрелка и задержание преступников следователь не принимает, за исключением того случая, когда, окончив военный ВУЗ, он получил специальность военного следователя.
- Работа следователя – это возбуждение и расследование уголовного дела, а также передача этого дела в суд.
- Все начинается с места преступления, где эксперты ищут и изучают улики, такие как отпечатки пальцев или орудия взлома или убийства.
- Эксперт присутствует при этом осмотре и начинает строить свои логические догадки, а также задает вопросы и ведет протоколы ответов на них свидетелей и пострадавших.
Собрав информацию для общего протокола произведенного осмотра места преступления, следователь решает, какие конкретные действия должны предпринять оперативники. Читайте также : Когда протокол готов и проведен анализ всей собранной информации, следователь решает, нужны ли, согласно его версиям преступления, дополнительные обыски и задержание подозреваемых. Предполагаемых улик может быть много, но в задачи следователя входит как предельное внимание к ним, так и умение выделить из общей массы те из них, которые могут дать ключи к совершенному преступлению.
- Сделать последнее может только опытный следователь.
- Но надо также сказать, что благодаря новейшим изобретениям науки, теперь стало возможным определить ДНК преступника по предметам одежды, случайно или необдуманно оставленным им.
- На следователе лежит огромная ответственность в точности определения преступника.
При любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который не виновен. Поэтому следователь не верит никакой информации, полученной от свидетелей, пострадавших, их близких и, конечно, от подозреваемых. Он все проверяет.
- Мало того, следователь должен обладать талантом узнать правду от подозреваемых, даже от тех из них, которые не собирались ему эту правду предоставлять и, напротив, намеревались ее скрыть.
- И в дело здесь идет не принуждение говорить правду, а специальные логические приемы и тактические ходы, которыми должен обладать следователь.
Читайте также :